তৃতীয় মমতা সরকারের পূর্ণ মন্ত্রী তালিকা প্রকাশ, শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য, অর্থ অমিত

নিউজ ডেস্ক : বাংলার মানুষের বিপুল সমর্থন নিয়ে তৃতীয়বারের জন্য মুখ্যমন্ত্রীর কুরসিতে বসেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যা। কোভিড পরিস্থিতিতে সামাল দিয়ে রাজ্যের উন্নয়নই এখন তাঁর কাছে বড় চ্যালেঞ্জ। সোমবার তাঁর মন্ত্রিসভার সেই ৪৩ জন মন্ত্রীর নাম ঘোষণা হল। অভিজ্ঞতা এবং তারুণ্যের মিশেল দেখা গেল এবারের মন্ত্রিসভায়। নারী ক্ষমতায়নেও নজির গড়ল এবারের মন্ত্রিসভা।

কে কোন দপ্তরের দায়িত্ব পেলেন, রইল পূর্ণাঙ্গ তালিকা

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়: স্বরাষ্ট্রদপ্তর, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ, ভূমি ও ভূমি সংস্কার, পুনর্বাসন, তথ্য সংস্কৃতি এবং উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন।

সুব্রত মুখোপাধ্যায়: পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন, পাবলিক এন্টারপ্রাইজ

পার্থ চট্টোপাধ্যায়: শিল্প ও বাণিজ্য, তথ্য প্রযুক্তি, সংসদ বিষয়ক

অমিত মিত্র: অর্থ, পরিকল্পনা এবং স্ট্যাটিসটিক

সাধন পাণ্ডে: ক্রেতা সুরক্ষা, স্বনির্ভর গোষ্ঠী

জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক: বন দপ্তর, অপ্রচলিত এবং পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তি

বঙ্কিমচন্দ্র হাজরা: সুন্দরবন উন্নয়ন

মানসরঞ্জন ভুঁইঞা: জলসম্পদ উন্ননয়

সৌমেন মহাপাত্র: সেচ

মলয় ঘটক: আইন, বিচার এবং পূর্ত

অরূপ বিশ্বাস: ক্রীড়া, যুব কল্যাণ এবং শক্তি

উজ্বল বিশ্বাস: কারা

অরূপ রায়: সমবায়

রথীন ঘোষ: খাদ্য ও খাদ্য সরবরাহ

ফিরহাদ হাকিম: পরিবহণ, আবাসন

চন্দ্রনাথ সিনহা: ক্ষুদ্র, কুটির এবং মাঝারি শিল্প

শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়: কৃষি

ব্রাত্য বসু: স্কুল শিক্ষা এবং উচ্চশিক্ষা

পুলক রায়: জনস্বাস্থ্য কারিগরি

শশী পাঁজা: নারী ও শিশু কল্যাণ ও সামাজিক উন্নয়ন

মহম্মদ গোলাম রব্বানি:  সংখ্যালঘু উন্নয়ন এবং মাদ্রাসা শিক্ষা

বিপ্লব মিত্র: কৃষি বিপনন

জাভেদ খান: বিপর্যয় মোকাবিলা

স্বপন দেবনাথ: পশুপালন

সিদ্দিকুল্লাহ চৌধুরী: জনশিক্ষা ও গ্রন্থাগার

স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রীরা

বেচারাম মান্না: শ্রম

সুব্রত সাহা: খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ এবং উদ্যান পালন

হুমায়ন কবীর: প্রযুক্তি শিক্ষা, প্রশিক্ষণ এবং দক্ষতা উন্নয়ন

অখিল গিরি: মৎস্য

চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য:  পুর ও নগরোন্নয়ন, স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী, ভূমি ও ভূমি সংস্কার এবং পুনর্বাসন (প্রতিমন্ত্রী)

রত্না দে নাগ: পরিবেশ,  বিজ্ঞান এবং প্রযুক্তি

সন্ধ্যারাণী টুডু: পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন

বুলুচিক বরাইক: অনগ্রসর উন্নয়ন এবং আদিবাসী উন্নয়ন

সুজিত বসু: দমকল

ইন্দ্রনীল সেন: পর্যটন এবং তথ্য সংস্কৃতি (প্রতিমন্ত্রী)

 

প্রতিমন্ত্রী

দিলীপ মণ্ডল: পরিবহণ

আখরুজ্জমান: শক্তি

শিউলি সাহা: পঞায়েত ও গ্রামোন্নয়ন

শ্রীকান্ত মাহাতো: ক্ষুদ্র, কুটির, মাঝারি এবং বস্ত্র শিল্প

ইয়াসমিন সাবিনা:  সেচ, উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন

বীরবাহা হাঁসদা: বন

জ্যোৎস্না মাণ্ডি: খাদ্য এবং খাদ্য সরবরাহ

পরেশচন্দ্র অধিকারী: স্কুল শিক্ষা

মনোজ তিওয়ারি: যুব কল্যাণ এবং ক্রীড়া